Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
23:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rescisão Menor Aprendiz

3respostas
2.971acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Ygor Queiroz

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens240
pontos1.524
membro desde15/10/2010
cidadeBrasilia - DF
Postada:Quarta-Feira, 14 de setembro de 2011 às 09:09:17
Bom dia, estou com uma dúvida. Qual código de afastamento eu coloco pro menor aprendiz? Lembrando que a rescisão foi feita pela Instituição Cedente. Pesquisando, eu não encontrei nada que falasse dos códigos, mas estou em dúvida, se coloco I1 ou I3, o problema entre esses códigos é que os mesmos liberam o FGTS e pelo tipo de rescisão, ele não tem direito ao saque do FGTS.
profissãoAgente Recursos Humanos
mensagens10
pontos158
membro desde12/05/2011
cidadeMogi das Cruzes - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de setembro de 2011 às 09:58:49
ola igor...
eu estava vendo aqui pra voce no e neste caso pode se coloca o i3 ou o i2..
e voce pode ta me ajudando em uma duvida tambem sei q esse nao é o topico certo + é URGENTE..
brigado!!!

Fui calcula o adiantamento de um funcionario e o salario dele é R$ 1.600 e nas variaveis apareceu I.R.R.F S/ADIANTAMENTO DE SALARIO.. queria saber o porque aparece esse desconto e se eu apagar interfere em alguma coisa?

ATT

DANILO PESSOA
Ygor Queiroz

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens240
pontos1.524
membro desde15/10/2010
cidadeBrasilia - DF
Postada:Quarta-Feira, 14 de setembro de 2011 às 10:04:42
Bom dia Danilo, obrigado pela resposta!

Sobre sua dúvida, o IRRF ele não pode aparecer na rescisão, ou seja, você terá que excluir o evento no cálculo, depois terá que entrar em contato com o suporte do seu sistema para ele tirar a opção de calcular o IRRF. Agora sobre o Adiantamento de Salário o evento deve está programado para sempre descontar um certo valor do funcionário, faz a mesma coisa com o IRRF. Espero ter ajudado.
Lilian Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens5
pontos37
membro desde07/06/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 25 de novembro de 2011 às 10:09:52
Bom dia a todos,

para não criar um novo tópico, uso o já existente,

segue uma pergunta.

Temos um jovem aprendiz que seu contrato determinado foram de exatemente 12 meses, nesse caso pelo artigo 477 se faz necessário homologar?

Qual prazo de pagamento, o contrato dele se incerrou no dia 21/11/2011?

Ainda não fizemos a rescisão..

Aguardo urgente a resposta,

obs: a convenção coletiva da categoria não diz nada a respeito


Grata

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.19 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César