Contábeis o portal da profissão contábil

20
Dez 2014
08:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


(DUVIDA) Descanso interjornada

1   respostas
444   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Danilo Landin Sagioneti

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 4 de janeiro de 2012 às 20:00:50
Minha jornada de trabalho conforme assinado é das 8:00 as 18 hrs com 1 hr e 30min de almoço de segunda a sexta, e ao sábado das 9;00 as 14 hrs ao total de 47,5 hrs de jornada, conforme assinado o acordo.. minha dúvida é a seguinte:

Como trabalho no comércio, no mês de Dezembro o sindicato da minha cidade determinou horario especial sendo...
Segunda as sexta das 9:00 hrs as 22hrs , sábado das 9:00 as 18hrs e domingos das 10:00 hrs as 16:00hrs

Duvida: A minha duvida é para os dias de segunda a sexta, pois entramos pra trabalhar as 8:00 da manha e saímos as 22hrs nestes dias mas o escritório de minha empresa calculou somente 4 horas extras ou seja das 18hrs as 22 hrs... sabendo a clausula 66 da CLT tendo 11 hrs de descanso de uma jornada para outra o correto não era ter calculado as horas das 8 as 9 hrs tambem? pois entramos as 8:00 da manha e saímos as 2[/code]2 hrs
Edilson Silva

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quinta-Feira, 5 de janeiro de 2012 às 21:58:44
Assim, a legislação diz que a jornada de trabalho máxima diária é de 8 horas, e tudo que passa disso é hora extra, além do que o máximo de horas extras por dia é de 50%. Contudo alguns locais pagam a 3º hora em diante como 100%, agora para falar mais a respeito teríamos que analisar a cct da sua região para ver se ela é omissa nessa situação.
Outro ponto, é que após essa jornada existe a previsão de lanche e coisas assim que a convenção deve falar.

Atenciosamente,

Edilson Silva
Contabilidade
Pós Graduação em Pericia e Interpretação de sentenças.
MSC UnB

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César