2019-12-02T15:22:14-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 59

Mãe como dependente IRPF

há 3 dias Segunda-Feira | 2 dezembro 2019 | 15:22

Boa tarde pessoal, uma cliente quer colocar a mãe como dependente em seu IRPF 2019, de forma retroativa,  mas tem aquele teto de rendimentos que a mãe ou o pai, para ser dependente, deve ser no máximo de 22.847,76, se ultrapassar não pode ser dependente, está correto isso? Se alguém puder sanar esta duvida, fico agradecido.Um abraço a todos.

há 3 dias Segunda-Feira | 2 dezembro 2019 | 16:11

boa tarde
Isso está correto.
Pais, avós e bisavós
Pais, avós e bisavós podem ser incluídos como dependentes na declaração, desde que tenham recebido rendimentos, tributáveis ou não, de até 22.847,76 reais em 2018.

há 3 dias Segunda-Feira | 2 dezembro 2019 | 16:39

Dedução por dependente: R$ 2.275,08

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.