x
2020-05-22T20:56:30-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 137

Emissão de NF Universidade

há 1 semana Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 20:56

Olá,

Gostaria de tirar uma dúvida sobre a minha faculdade, por favor.
Eu estou a 2 anos na faculdade e eles nunca emitiram a minha NF no meu nome e quando questionei eles sobre isso me informaram que não emitem pq é um serviço e não um produto.

O que eu faço nesse caso? Eles não poderão emitir minha NF retroativas, certo?

obrigadaaaaa

há 1 semana Sábado | 23 maio 2020 | 08:33

Jessica,

O meu  entendimento no caso em específico, temos de ressaltar que as empresas de serviços estão ligadas diretamente a Fiscalização e Tributação da Prefeitura Municipal, é através dela que será emitida as notas fiscais.As Escolas Particulares (Instituições de Ensino) são PRESTADORAS DE SERVIÇOS, devem emitir a NOTA FISCAL DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELETRÔNICA, fornecida pela Prefeitura Municipal, TODOS OS MESES PARA CADA ALUNO/CLIENTE INDIVIDUALMENTE, como comprovação do serviço prestado
Ela é um documento que comprova que foi consumado o serviço, ou seja, a prestação do serviço é comprovada pelo contrato e nota fiscal,  independentemente do recebimento.

Carlos Alberto
Contador 
MBA - Controladoria Estratégica-FECAP
há 1 semana Domingo | 24 maio 2020 | 19:13

Oi Carlos,

Exatamente isso que questionei eles, pois quando consultei a NF paulista as mensalidades não estavam lançadas e eu nunca tinha prestado atenção nisso e quando percebi enviei um e-mail para eles e a unica resposta que tive era que eles não emitiam pq prestavam um serviço e não um produto.

Após conversar com algumas pessoas entrei novamente em contato com eles e estou aguardando uma resposta.

De todo modo, muito obrigada pelo esclarecimento. 

há 1 semana Segunda-Feira | 25 maio 2020 | 11:09

Jéssica,   

Va na seguinte direção, fale que você  quer uma NFe nota fiscal eletronia de prestação  de serviço  prefeitura e não  de produto.

Carlos Alberto
Contador 
MBA - Controladoria Estratégica-FECAP
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.