x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 28

Gastos com Plano de saude PJ-MEI sem receitas pode ser deduzido como despesas medicas no IRPF

Jorge Luiz Prestes de Siqueira

Iniciante DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 1 semana Quarta-Feira | 7 abril 2021 | 21:01

Gastos com Plano de saude PJ-MEI sem receitas  pode ser deduzido como despesas medicas no IRPF.

Empresa constituída PJ - MEI com vista de desonerar despesas plano de saude , com receita zero no ano. 
O ônus financeiro é 100% do beneficiário do plano . pode utilizar os valores pagos ao plano na declaração do IRPF ?
mesmo sabendo que haverá um conflito entre a informação da operadora saude  x  declaração do beneficiario que declarou os pagamentos no IRPF junto a receita. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.