Helen Barbosa
Iniciante DIVISÃO 2 , Estagiário(a)boa noite!
tenho uma prova muito importante para fazer, e agradeceria bastante se alguém pode-se me ajudar em uma questão.
Uma empresa industrial fabricou no mês de agosto 18.000 unidades de um determinado produto realizando os seguintes gatos:
Custo Fixo $ 90.000,00
Mão de obra direta $ 49.500,00
Mão de indireta $ 9.000,00
Matéria prima $ 99.000,00
Se a empresa tivesse produzido 25.000 unidades desse produto, no mês de agosto, com as mesmas instalações e com a mesma mão de obra indireta, o custo por produzida seria da:
a) $ 11,44
b) $ 12,21 <- esta é a resposta que esta indicando como correta
c) $ 13,75
d) $ 14,52
e) $ 13,82
OBS: por favor alguém pode me ajudar como se calcula essa questão.