Carine dos Santos Ribeiro
Iniciante DIVISÃO 12. A Dexter Company fabrica e vende um único produto, um tear manual para tecelagem de pequenos artigos de lã como cachecóis. Apresentamos, a seguir, os custos e os dados operacionais selecionados de dois anos, referentes ao produto:
Preço unitário de venda R$ 50,00
Custo de fabricação:
Variável, por unidade produzida:
Materiais diretos R$ 11,00
Mão-de-obra direta R$ 6,00
Indireto variável R$ 3,00
Fixo, por ano R$ 120.000,00
Despesas de venda e despesas administrativas:
Variáveis, por unidade vendida R$ 5,00
Fixo, por ano R$ 70.000,00
Ano 1 Ano 2
Unidades no estoque inicial 0 2.000
Unidades produzidas no ano 10.000 6.000
Unidades vendidas no ano 8.000 8.000
Unidades no estoque final 2.000 0
Pede-se:
a) Calcule o custo unitário do produto de cada ano, utilizando o Custeio por Absorção;
b) Idem, utilizando o Custeio Variável
c) Elabore a Demonstração de Resultado de cada ano, utilizando o Custeio por Absorção;
d) Idem, utilizando o Custeio Variável.