Graziele e Silva
Iniciante DIVISÃO 2 , Analista ContabilidadeAlguém sabe como resolver esse tipo de questão?
CONCURSO PÚBLICO UFMG/2013 PROVA ESPECÍFICA
QUESTÃO 34
A Industrial Mineira fabrica os produtos Almenara, Bocaiuva e Corinto. O produto Almenara representa 45% das unidades vendidas, o produto Bocaiuva 30% e o produto Corinto 25%. No mês de maio, a empresa incorreu em custos e despesas fixos no valor de R$960.000,00 e obteve um lucro de R$1.280.000,00. A seguir outras informações sobre os produtos:
PRODUTO ALMENARA
Preço de Venda Unitário -115,00
Custo Variável Unitário - 50,00
Despesa Variável Unitária -15,00
Margem de Contribuição Unitária - 50,00
PRODUTO BOCAIUVA
Preço de Venda Unitário - 145,00
Custo Variável Unitário - 60,00
Despesa Variável Unitária - 15,00
Margem de Contribuição Unitária - 70,00
PRODUTO CORINTO
Preço de Venda Unitário - 180,00
Custo Variável Unitário - 65,00
Despesa Variável Unitária - 25,00
Margem de Contribuição Unitária - 90,00
Considerando apenas as informações acima, assinale a alternativa que apresenta a quantidade que foi vendida dos produtos Alfenas, Bocaiuva e Corinto, respectivamente.
A) 17.500 unidades, 10.500 unidades e 7.000 unidades.
B) 10.000 unidades, 6.000 unidades e 4.000 unidades.
C) 7.500 unidades, 4.500 unidades e 3.000 unidades.
D) 9.000 unidades, 5.400 unidades e 3.600 unidades.