Danilo Lopes
Iniciante DIVISÃO 1 , Autônomo(a)Boa Tarde Preciso de ajuda nessa questão
Uma empresa está fabricando e vendendo 5 mil unidades mensais de seu produto X. Seus custos e despesas mensais
são:
 Fixos: R$ 80.000,00.
 Variáveis: R$ 300.000,00.
Determine o preço de venda unitário que a empresa deveria praticar, mantendo a mesma quantidade fabricada e
vendida, bem como os custos atuais, para obter o lucro operacional de 20% do preço de venda.