x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 1

acessos 808

Matemática Financeira

Elisangelo Oliveira Santos

Bronze DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 26 semanas Sábado | 16 março 2019 | 14:11

Caros colegas, estou deixando logo baixo duas questões de matemática financeira e que for apaixonado pela matemática e poder me ajudar a resolver eu ficarei muito grato.

1) Considere um empréstimo para capital de giro no valor de R$150.000 com contrato firmado em 15/01/2016 e vencimento de parcela única em 02/02/2016. As condições de pagamento são apresentadas a seguir: encargos de 1,8% a.m. + SELIC.

A empresa tomadora do empréstimo efetivou o pagamento na data correta, no valor de R$152.028,19. No entanto, 10 dias depois, o departamento financeiro verificou que o pagamento estava incorreto, afirmando que o banco considerou 1,8% a.m. + CDI.

Pede-se completar as duas tabelas e responder: as informações do departamento financeiro estão corretas? Se sim, qual o valor da diferença?

Para responder a questão, considerar informações até 02/02/2016 (sem atualização de juros e correção monetária para a data atual).

Este link abaixo mostrará a tabela para que possa responder a questão.

https://dombosco.instructure.com/files/39728/download?download_frd=1&verifier=xfuygdaawnrtcscxkzyibodzmishrkj2hxn3nqqr


2) A Cia ABC Ltda está estudando a viabilidade da aquisição de uma nova máquina que custa R$430.000. Considere os fluxos de caixa líquidos a seguir e um custo de oportunidade de 10% a.a.

FC INICIAL (R$ 430.000)

FC Operacional 1 R$ 311.200
FC Operacional 2 R$ 251.200
FC Operacional 3 R$ 191.200
FC Operacional 4 R$ 131.200
FC Operacional 5 R$ 311.200
FC Operacional 6 R$ 325.200
FC Operacional 7 R$ 265.200
FC Operacional 8 R$ 205.200
FC Operacional 9 R$ 145.200
FC Operacional 10 R$ 355.200

Pede-se para Calcular:

VPL;
TIR;
Payback simples;
O investimento é viável? Justifique sua resposta.
Se o custo de oportunidade aumentasse para 20% a.a., esse investimento continuaria sendo viável? Explique.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.