x
2020-03-19T19:50:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 2

acessos 70

Retenção de IR indevidamente para aposentados acima de 65 anos

há 15 semanas Quinta-Feira | 19 março 2020 | 19:50

Prezados (as)
No caso de Retenção de Imposto de Renda pessoa física na fonte valor recolhido indevidamente em novembro e dezembro de 2019,
trata-se de aposentado que completou 65 anos de idade no mês 11 de 2019 e teve a retenção de IR de forma indevida.
Na qualidade de Fonte pagadora devo retificar a DIRF?
Ou o contribuinte poderá proceder o ajuste da Declaração do Imposto de Renda?
Desde já agradeço, aguardo a orientação.
Grata
At.te
Ednilce

há 15 semanas Sexta-Feira | 20 março 2020 | 07:28

Ednilce

sim, deve retificar a DIRF  e entregar o novo comprovante ao funcionários

e atraves do IRPF dele, vai conseguir "restituir" o valor retido

mas atentar , aque na DIRF o único valor a ser alterado deve ser os rendimentos tributábeis, o  valor do IRRF retido deve constar sem alteração

Márlus

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.