x
2020-04-18T00:53:22-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 0

acessos 20

Rescisão contratual apenas com verbas de férias proporcionais e 1/3 na Sefip

há 6 semanas Sábado | 18 abril 2020 | 00:53

Olá! 
Ao informar uma Sefip de um órgão público sem recolhimento de fgts, como devo proceder para informar alguém que só possuiu férias proporcionais e 1/3 sobre essas férias na rescisão?
Tal servidor foi demitido em 31/12/2019 e sua rescisão foi feita no mês de janeiro, dessa forma, seu pagamento mensal foi informado na sefip de competência 12/2019 e o décimo terceiro salário na de competência 13/2019. Apenas a rescisão foi informada na competência 01/2020 e nela as verbas que o trabalhador recebeu eram sem incidência de INSS. Como devo proceder? Ele deve mesmo aparecer na Sefip?  
Grata desde já!! 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.