x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 379

Venda do veículo da empresa

Suellen Santos

Suellen Santos

Bronze DIVISÃO 1
há 5 anos Sexta-Feira | 3 agosto 2018 | 11:45

Bom dia.

A empresa que trabalho pretende vender o veiculo, nesse caso é preciso fazer uma NFe de venda ou somente o recibo de compra e venda é suficiente para registrar na contabilidade?

Paula Graziela e Silva

Paula Graziela e Silva

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 5 anos Sexta-Feira | 3 agosto 2018 | 14:30

Suellen Santos,

O regime tributário só terá relevância neste assunto para a correta emissão de nota, se vossa empresa possuir inscrição estadual, ou seja contribuinte do ICMS a emissão deverá existir.

Atenciosamente,

Paula Graziela e Silva
Analista Fiscal
Suellen Santos

Suellen Santos

Bronze DIVISÃO 1
há 5 anos Sexta-Feira | 3 agosto 2018 | 14:46

Paula, como é venda do bem da empresa e a NFe de compra desse veiculo não tem ICMS, como lançar SEM ICMS também?
Ou tem que destacar ?
Alguma coisa muda para emissão de nfe para comprador pessoa física ou pessoa jurídica?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.