x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 44

INSS Retido em Nota Fiscal

João Carllos

Bronze DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 1 semana Terça-Feira | 11 junho 2019 | 11:30

Prezados, Bom dia!

Sou estudante de contabilidade e estagiário e gostaria da ajuda de vocês, se possível.

Surgiu-me uma dúvida.
Um prestador de serviço emitiu uma nota fiscal no valor de R$ 2.000,00 
no entanto nesta nota veio especificado  na discriminação dos serviços
o seguinte:
ISS Retido: R$ 2.000,00 x 2% = R$ 40,00
INSS Retido: R$ 2.000,00 x 11% = R$ 110,00
Valor Líquido: R$ 1.850,00

Minhas perguntas são:
Como faço para pagar o INSS de R$ 110,00?
Qual o código a ser utilizado para recolher esse valor?
Existe algum site para pagar esse INSS, Qual?

Obs.: o ISS é já paguei, falta apenas o INSS.

Desde já agradeço enormemente a vossa ajuda.

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 1 semana Terça-Feira | 11 junho 2019 | 11:43

Bom dia João.

Qual serviço foi prestado?

Foi aberto o antigo CEI ou CNO se este serviço foi uma obra?

Esse link pode lhe esclarecer melhor.


att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 12 junho 2019 | 11:37

Bom dia Joao

Mas o simples fato de ser anexo IV nao o obriga a reter o INSS na Nota, esta ai ficou meio estranha.

Mas como lhe disse o link que citei pode ajuda-lo.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.