x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 685

Notificação de indícios de débito do FGTS

Karolaynne

Bronze DIVISÃO 3, Secretária
há 6 dias Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 09:14

Recebi hoje uma "Notificação de indícios de débito do FGTS" do Ministério do trabalho, dizendo que no cruzamento de dados (RAIS, CAGED, CNIS, GEFIP, Seguro Desemprego) foram identificados indícios de débito e passando um endereço para consulta destes débitos "https://debitosfgts.sit.trabalho.gov.br"  A maioria são funcionários já desligados, metade dessas pendencias é da época que outra contabilidade tomava conta, não temos nem cadastro de alguns funcionários.. nesse caso, como devo informar essas pendencias? principalmente pelos que já foram demitidos ou mortos ? qual forma a ser feita?

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 5 dias Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 11:43

Bom dia Karoline.

É complicado minha amiga.

Tenho um colega aqui que estao cobrando fatos de 2008.

Tente ver com a contabilidade antiga se eles tem algo arquivado, o que acho dificil....

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Elisangela Lima Bastos Pessano

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 4 dias Quarta-Feira | 11 setembro 2019 | 12:14

Bom dia!
Alguém conseguiu identificar sobre o que se trata estas diferenças apuradas?
Pelo que vi são diferenças da base de cálculo da multa do FGTS.
Conferi as GRRF e os valores que foram recolhidos e estão corretos.
Fecham com os valores informados na SEFIP, no CAGED não são informados estes valores.
Se alguém descobriu e puder informar, agradeço.
Da empresa que recebi estão cobrando desde 2001 e pegamos a empresa em 2010.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.