2019-10-01-0317:43:41-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 46

há 6 semanas Terça-Feira | 1 outubro 2019 | 17:43

Uma pessoa que recebe aluguel na sua PF é obrigada a recolher o IR através do Carnê Leão. Para isso ela paga um contador para fazer a declaração já que a mesma é leiga no assunto.

Essa despesa com o contador pode ser deduzida no cálculo do IR no Carnê Leão ?

Att,

há 6 semanas Quarta-Feira | 2 outubro 2019 | 11:46

Bom dia,

Entendo que serviços contábeis são dedutíveis apenas no livro caixa de profissional liberal e não no caso de rendimentos de aluguéis:

Dada a complexidade da legislação fiscal em vigor, o profissional de ciências contábeis é indispensável para o adequado cumprimento das exigências desta legislação, motivo pelo qual as despesas com a sua contratação podem ser deduzidas no Livro Caixa para efeito de apuração do IRPF devido por profissionais liberais.
Fundamentação: Acórdão 106-13.557 de 15.10.2003, da 6ª Câmara do 1º Conselho de Contribuintes. (FISCOSOFT)

Ninguém é tão ignorante que não tenha algo a ensinar. Ninguém é tão sábio que não tenha algo a aprender.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.