x
2020-05-27T16:37:21-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 77

Custo do Imóvel Vendido que Foi integralizado em Estoque - Holding Familiar

há 9 semanas Quarta-Feira | 27 maio 2020 | 16:37

Boa tarde.

Tenho uma empresa que é HOlding Familiar e Integralizou seu capital Social com Imoveis que era declarados no IRPF da Pessoa Físca.

Durante 2019 foram vendidos alguns apartamentos.

Assim eu tenho a seguinte situação, ex. de 1 apto:

D = Estoque = 500.000,00
C = Cap. Social = 500.000,00

Venda a vista deste apto por 1.000.000,00

D = Banco
C = Receita com VEnda

Custo do Imóvel: 500.000,00

D = Custo do Imóvel Vendido
C = Estoque

Resultado: 500.000,00

Meu problema:

Contabilmente a empresa obteve 500.000,00 de Lucro, porém em COnta Corrente ela tem 1.000.000,000.

O Sócio quer transferir esse valor da venda para a PF como distribuição de Lucros, porém a empresa obteve apenas 500.000,00 de lucro.

Eu poderei apenas distribuir os 500.000,00 ou existe algum dispositivo legal que me permita distribuir o valor da Venda?

Obs: os valores são ilustrativos, sem considerar outras despesas.

há 9 semanas Quinta-Feira | 28 maio 2020 | 08:51

Bom dia.

João,

Eu poderei apenas distribuir os 500.000,00 ou existe algum dispositivo legal que me permita distribuir o valor da Venda?
Não há como distribuir lucro aos sócios, sem que tenha esse valor no PL da empresa a título de lucro do exercício, ou seja, legalmente somente poderá distribuir os R$ 500,000,00.

Caso a empresa tenha saldo de lucros acumulados, o mesmo também poderão ser destinado aos sócios mediante distribuição de lucros.

Uma outra saída legal, é fazer a redução de capital. O capital social da empresa é R$ 500.000,00, reduz para R$ 1,00 e devolve R$ 499.000,00 ao sócios.

abs,

Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.