x
2020-06-19T21:02:26-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 9

acessos 303

MEI - Emissão de NFE

há 30 semanas Sexta-Feira | 19 junho 2020 | 21:02

Olá! Gostaria de esclarecer uma dúvida sobre a emissão de NFE. Sou MEI, e antes tirava apenas a nota de serviço. Porém agora vou alterar meu cnae para comércio, e precisarei estar emitindo nfe por conta do envio das mercadorias. 
A questão é: preciso de autorização da Sefaz para comecar a emitir as nfe? Ou se, apenas baixando o emissor e com o certificado digital já consigo emiti-las sem algum empecilho?
Caso seja necessário alguma autorizacao ou outro passo antes de emiti-las, é possivel realizar esses passos via internet? 

há 30 semanas Sábado | 20 junho 2020 | 09:50

Bom Dia,

Vc tem que obter inscrição estadual , consulte posto fiscal da região da sua empresa.

Nilson Moura

( você nunca sabe que resultados virão da sua ação .
mas se vc não fizer nada, não existirão resultados ) Mahatma Gandhi
há 30 semanas Sábado | 20 junho 2020 | 11:34

Bom dia Lara, desculpa não ter te respondido antes, bom  a SEFAZ (Secretário do Estado da Fazenda), é um órgão estadual responsável pela fiscalização, arrecadação, pagamento, controle e contabilização de recursos públicos de cada Estado do Brasil. Bom Lara para aderir ao SEFAZ São Paulo você deve acessar ao endereço eletrônico http://www.pepdoicms.sp.gov.br, Bom Lara, se você precisar de mais alguma ajuda contábil é só me pedir, fico feliz em poder ajudar.  

há 5 semanas Quarta-Feira | 9 dezembro 2020 | 08:18

Bom dia 
Preciso credenciar um MEI para iniciar a emissão de nota fiscal e estou com dúvida em qual opção escolher, visto que a atividade não se enquadra em nenhum CNAE exposto na tela do credenciamento. Algum colega saberia me ajudar em qual opção devo colocar? 

Obrigado.
Att

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.