x
2020-06-28T18:54:03-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 5

acessos 100

Imposto de renda

há 1 semana Segunda-Feira | 29 junho 2020 | 15:40

Qual seria o código da ocupação para um fotografo que possui empresa ME, sem funcionários? Ele se enquadra como Microempresário ou Fotografo?

Desde já obrigado

há 1 semana Segunda-Feira | 29 junho 2020 | 16:22

Boa tarde Alexandre, bom fotografo pode ser MEI, pois está entre as atividades que são permitidas como Micro empreendedores individuais, contudo é importante lembrar que o profissional não pode ter outra empresa, deve ter um faturamento anual máximo de 81 mil e ter no máximo um funcionário empregado com apenas um salário mínimo. Alexandre você e enquadra neste contexto, sim você pode ser MEI. Se tiver mais alguma duvida é só perguntar

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.