x
2020-07-29T12:39:45-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 34

Dúvida a respeito de contrato de prestação de serviço firmado entre 2 pessoas físicas

há 1 semana Quarta-Feira | 29 julho 2020 | 12:39

Olá pessoal.

minha dúvida se refere a respeito de um contrato de prestação de serviço autônomo, entre eu e minha contratante.

Minha situação atual é, sou servidor público temporário de uma prefeitura, regido pela CLT, com todos o faturamentos e impostos pagos corretamente, e estou no meu 2º mes de um contrato firmado entre eu e minha contratante, contrato firmado entre pessoas físicas.

Nosso contrato possui um valor total de pouco mais de 35 mil reais, estes fragmentados em parcelas mensais de pouco mais de 3 mil reais, sem qualquer desconto, repassados em data definida em minha conta bancária.

Minha dúvida principal é quais minhas obrigações fiscais diante a receita federal se tratando esse cenário? e quais as do meu contratante?

há 1 semana Quarta-Feira | 29 julho 2020 | 14:17

Boa tarde

Se vc não tem firma aberta, tipo MEI, toda renda como PF cai no seu CPF, vc apenas declara o Imposto de Renda no final do ano.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.