x
2020-09-24T19:21:53-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 71

Recisão De Trabalho

há 4 semanas Quinta-Feira | 24 setembro 2020 | 19:21

Ola

minha esposa trabalha em uma empresa sem carteira assinada!

e outra empresa ligou pra ela
então ela comunicou a empresa atual que irá trabalhar até dia 05/10

Ele tem 5 meses de servicos

mesmo sem carteira assinada ela tem acerto?

há 4 semanas Quinta-Feira | 24 setembro 2020 | 21:26

Olá James,

O correto seria a empresa fazer o acerto de contas com ela pagando as verbas devidas (salário proporcional, férias proporcional, décimo terceiro proporcional), bem como descontar as verbas devidas (adiantamento, aviso proporcional caso não tenha avisado com 30 dias de antecedência). Como não é um vínculo formal, lógico que ninguém irá fazer conta de INSS a descontar ou FGTS a pagar.
Agora a empresa pode não querer acertar nada pelo fato de ela não ser registrada, e aí cabe a ela decidir acionar o sindicato da categoria ou mesmo abrir uma trabalhista.
Torço para que a empresa tenha uma boa índole e faça os acertos com ela. Boa sorte.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.