x
2020-11-09T15:51:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 41

TRANSPORTE EM COMBIO

há 11 semanas Segunda-Feira | 9 novembro 2020 | 15:51

Boa tarde!

Preciso de grande ajuda!

o artigo 461 do RICMS/2000, dispõe que, em seu entendimento, no transporte com dois caminhões, ou mais (comboio), cada veículo deverá possuir uma Nota Fiscal.

minha duvida!

Posso citar esse artigo na nota fiscal ? ja que o mesmo é de São Paulo.

OU TEM QUE SER O ARTIGO DO RIO DE JANEIRO ?

obs: Mercadoria enviado de SP PARA DESTINO  RIO DE JANEIRO

há 11 semanas Segunda-Feira | 9 novembro 2020 | 16:09

Boa tarde,

Se a mercadoria transportada for , por exemplo, 1000 kg de farinha que será transportada por dois caminhões que comportam 500 kg, deve ser emitida uma nota para cada caminhão e não precisa ser informado o artigo.

Atenciosamente,

Karina Januário
Contadora / Analista Fiscal
E-mail: karinacontabeis2011@gmail.com
Linkedin: https://www.linkedin.com/in/karinajanuario
há 11 semanas Segunda-Feira | 9 novembro 2020 | 16:21

Karina Cristina Januário da Silva, 

obrigado pelo retorno.

No meu caso é em toneladas e foi contratado dois caminhoes para levar um produto.
a nota fiscal tem que sair como um item.

entao minha duvida é 

Posso usar o artigo 461 de São Paulo na nfe ?
O tem que ser o artigo do RIO DE JANEIRO?



Local de saida São Paulo para o destino RIO DE JANEIRO.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.