x
2020-11-19T17:09:37-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 38

COMPRA COMPARTILHADA ENTTRE AMIGOS

há 8 semanas Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 17:09

olá, tenho estetica e copramos um produto em quantidade em nome de um colega só. A nota do fabricante é uma só e não desmembra. Pergunto , como faço para a situação de imposto , uma vez que é uma compra compartilhada? Todos depositam na minha conta e eu faço o pagamento . 
            O meu receio é sobre as movimentações  de deposito na conta sem eu fazer recibo ou nota de trabalho, mas o que é depositado é o valor da nota totalizada.
sE EMITIR NOTA PRECISSAREI PAGAR IMPOsto sobre o produto e o que fazemos é apenas arrecadar o valor total entre os colegas que realizaram o pedido 
Agradeço a ajuda de todos .

há 8 semanas Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 17:30

O processo começou errado. As notas deviam ser feitas separadamente, para cada adquirente. Pelas vias legais, o correto seria seu amigo lhe emitir uma nota de venda, para dar entrada no seu estoque.

Samuel Lima
Contador Formado pela Universidade Federal do Ceará
Consultor e Palestrante.
Fanpage: http://www.facebook.com/samuellimacontador
Linkedin: http://www.linkedin.com/in/samuel-lima-contador/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.