x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 175

LANÇAMENTO CONTÁBIL

Vitor Monteiro

Bronze DIVISÃO 5
há 50 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 14:01

Boa tarde, me ajudem com uma dúvida por favor, a dona da empresa paga a guia do  Simples Nacional de um MEI que é funcionário dela, o correto seria lançar diretamente na despesa por não ser despesa da empresa, estou correto?
D- DESPESA C/ SIMPLES NACIONAL 
C- CX/ BC

correto?

Grato desde já.

Almir Adelino Zierhut

Prata DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 49 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 17:57

Boa Tarde Vitor!

Nessa situação tem muita coisa incorreta, se ele é um MEI, não é funcionário, e não tem como lançar uma despesas de outra empresa.
A única coisa que se poderia fazer é lançar a guia como adiantamento a fornecedor , e depois será pago somente a diferença para o MEI.
Ex.:
D - Despesa - R$ 1.500,00
C - Fornecedores a Pagar - R$ 1.500,00
 
Pgto Guia 
D - Fornecedores a Pagar -  R$ 50,00
C - Caixa/Banco                  -  R$ 50,00

Pgto Fornecedor
D - Fornecedor a Pagar - R$ 1.450,00
C - Caixa/Banco              - R$ 1.450,00

Almir Adelino Zierhut
Analista Contábil

Sergio Ricardo Arruda Trindade

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 49 semanas Quarta-Feira | 23 dezembro 2020 | 22:51

No que Pertine a FOLHA DE funcionários os lançamentos será o seguinte:

PROVISÕES
D SALARIO (CR)
C SALÁRIO A PAGAR (PC)
PROVISÕES
D FGTS (CR)
C FGTS A A PAGAR (PC)
 PROVISÕES
D SALARIO A PAGAR (PC)
C INSS A RECOLHER (PC)
QUANDO DO PAGAMENTO NO MES SUBSEQUENTE (05 DO MES)
D SALARIO A PAGAR (PC)
C CAIXA/BANCOS (AC)
PAGAMENTO DO FGTS
D FGTS A PAGAR (PC)
C CAIXA/BANCOS (AC)
PAGAMENTO DO INSS
D INSS A RECOLHER (PC)
C CAIXA/BANCOS (AC)

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.