x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 36

Identificação do Transportador e Placa do Veículo na NFe

Israel Carlos Izidio

Bronze DIVISÃO 3, Gerente Logística
há 24 semanas Terça-Feira | 2 fevereiro 2021 | 11:24

Bom Dia!
Somos uma indústria de alimentos, temos frota de veículos própria e entregamos nossos produtos em todo o Brasil, em alguns momentos dependendo da demanda de vendas terceirizamos  parte de nossas entregas pois nossa frota não consegue dar conta de entregar todo o volume vendido.
Nossa dúvida é:
Podemos emitir NFe informando transportador "O Próprio" sem informar placa do caminhão?
A não informação da placa do caminhão na NFe implicaria em algum problema fiscal para a empresa?
Por gentileza, se puderem me responder com embasamento legal ficaria grato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.