x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 96

Obrigações matrícula CEI/CAEPF

Andressa Francisca de Sousa

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 24 semanas Segunda-Feira | 8 fevereiro 2021 | 13:13

Boa tarde colegas.

Estou com uma dúvida sobre a matrícula CEI/CAEPF.
Fiz uma matrícula CAEPF para que foi utilizado uma CEI no meu e-CPF para enviar SEFIPs, com isso enviei uma SEFIP sem movimento da minha matrícula, pois eu não tenho funcionário. Nesse caso eu teria que recolher INSS para a matrícula ou só é recolhido quando temos funcionários?
Alguém poderia me esclarecer? Pois procurei de toda forma, mas mesmo assim encontrei respostas muito vagas quanto a isso.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.