x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 82

Cálculo salário pós férias

Gilberto Boaschi

Iniciante DIVISÃO 1, Gerente Informática
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 15:50

Boa tarde.

Com essa nova legislação CLT em particionar as férias em mais de um período, preciso de vossa ajuda para entender como ficarão os valores que tenho a receber em 2 períodos de férias.

1o período de férias (14 dias) = 08/03/2021 a 21/03/2021
2o período de férias (6 dias) = 07/06/2021 a 12/06/2021

Meus dados:
Salário = 8.000,00
3 dependentes (esposa e 2 filhos menores de 12 anos)
VR de 484,00
VT não tenho
Desconto mensal de Empréstimo Consignado de R$ 1440,00
Para as férias optei pelo Abono Pecuniário
Não optei pelo adiantamento do 13o salario


Recebo mensalmente da seguinte forma:
- no 25o dia recebo 40% de adiantamento
- no 5o dia útil recebo salário com os descontos


Minhas dúvidas sobre o 1o período de férias (14 dias) = 08/03/2021 a 21/03/2021:

- Quanto receberei dia 25/02 de adiantamento, pois estou sendo adiantado de um mês em que terei férias.
- Quanto receberei dia 05/03 de Férias ?
- Quanto receberei dia 05/03 de Salário (mês em que estou de férias) ?
- Quanto receberei dia 25/03 de adiantamento (já terei retornado de férias) .
- Quanto receberei dia 05/04 de Salário (mês pós férias) ?

Minhas dúvidas sobre o 2o período de férias (6 dias) = 07/06/2021 a 12/06/2021:
- Quanto receberei dia 25/05 de adiantamento, pois estou sendo adiantado de um mês em que terei férias.
- Quanto receberei dia 05/06 de Férias ?
- Quanto receberei dia 05/06 de Salário (mês em que estou de férias) ?
- Quanto receberei dia 25/06 de adiantamento (já terei retornado de férias) .
- Quanto receberei dia 05/07 de Salário (mês pós férias) ?


Desde já agradeço por vossa atenção e seriedade em responder questionamentos como esse...!!

Gilberto

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.