x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 419

Carnê Leão Autonomo

Thays

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 33 semanas Sexta-Feira | 5 março 2021 | 00:31

Como declarar carnê leão de autonomo que recebe de pessoa física somente em conta poupança? E os reflexos disso quando declarar o IRPF?
Quanto às despesas, posso declarar somente no livro caixa do carne leao e possuir os comprovantes de pagamento ou precisa ter o livro caixa físico? 
Gostaria de saber a Receita chamar se será necessário apresentar o livro físico ou se apenas os documentos comprobatorios e o livro caixa do próprio programa do carnê leão servem? 

Cláudio Antônio da Silva

Ouro DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 33 semanas Sexta-Feira | 5 março 2021 | 08:11

Olá, Tahys

No Carnê Leão, você declara as receitas e as despesas, sejam elas pagas via banco ou em mãos, independente se é em conta poupança ou conta corrente., quanto aos pagamentos, dentro do Carnê Leão já tem o demonstrativo de receitas e despesas, sugiro imprimir sempre no final de cada ano, o mesmo tem termo de abertura e encerramento, lembrando que a partir deste ano, só é possível fazer o Carnê Leão Web

Cláudio Antônio da Silva
CRIATIVA Contabilidade Ltda
WhatsApp Business (51) 986320450
claudio@criativacontabilidade.com.br
---
Serviços de Contabilidade Para Igrejas e Organizações Religiosas

Joao Batista da Silva

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 semanas Segunda-Feira | 13 setembro 2021 | 11:36

bom dia.
no Carnê leão WEB, sendo informado todos os meses  valores recebidos e pagos  de PF autonomo,  quando chegar no final do ano  se alterar algum  CPF, nome e valor.
minha dúvida é se poderá cair em malha fina da SRF, devido alteração.
quem puder opinar.
grato-

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.