x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 91

Tânia Azeredo

Iniciante DIVISÃO 4, Assistente Administrativo
há 7 semanas Terça-Feira | 27 julho 2021 | 09:48

Bom dia.
Poderiam me tirar uma duvida quanto ao aviso prévio?
Um funcionário que pede demissão e não quer cumprir o aviso, o empregador pode descontar o aviso não cumprido?
Se o funcionário é demitido e cumpre o aviso, ele é pago,  ou caso não cumpra ele é indenizado.
Mas quando pede demissão e não cumpre aviso o empregador tem o direito de descontar algum valor da sua rescisão? Se pode, quanto seria esse valor?
Desde já obrigada.

Allan Lopes

Prata DIVISÃO 5, Analista Pessoal
há 7 semanas Terça-Feira | 27 julho 2021 | 10:25

Bom dia.

O parágrafo  do artigo 487 da CLT trata do pedido de demissão: §  - A falta de aviso prévio por parte do empregado dá ao empregador o direito de descontar os salários correspondentes ao prazo respectivo.

Importante dar uma olhadinha na convenção coletiva se existe alguma restrição perante o desconto.

Att;
Allan Lopes
Especialista em Departamento de Pessoal !
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>