x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 64

Dúvida - iMPOSTO DE rENDA

Moderador

Márcio Padilha Mello

Moderador , Contador(a)
há 11 semanas Sexta-Feira | 5 novembro 2021 | 09:07

Bom dia!
Abaixo segue a orientação oficial da Receita Federal, veja se encaixa na tua situação:
"360 — Os gastos com UTI móvel podem ser deduzidos como despesa hospitalar?
Podem ser deduzidas da base de cálculo do IRPF, desde que comprovadas por meio de documentação hábil e idônea, as seguintes despesas:
1) atendimento domiciliar dos serviços de saúde previstos na alínea “a” do inciso II do art. 8º da Lei nº 9.250, de 26 de dezembro de 1995;
2) atendimento pré-hospitalar de urgência, desde que prestado por meio de UTI móvel, instalada em ambulância de suporte avançado (tipo “D”) ou em aeronave de suporte médico (tipo “E”); e
3) atendimento pré-hospitalar de emergência, realizado por meio de UTI móvel, instalada em ambulância tipo “A”, “B”, “C” ou “F”, quando necessariamente conte com a presença de um profissional médico e possua em seu interior equipamentos que possibilitem oferecer ao paciente suporte avançado de vida.
(Solução de Consulta Cosit nº 173, de 3 de julho de 2015)"

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.