x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 229

AFASTAMENTO INSS

Gerson

Iniciante DIVISÃO 3, Analista
há 19 semanas Segunda-Feira | 14 fevereiro 2022 | 11:50

Prezados, bom dia.

Podem me ajudar com a seguinte questão? No mês de janeiro estive doente com sintomas gripais, confirmado influenza e após sintomas gripais com suspeita do novo coronavírus.
No total 4 atestados com CID's diferentes, segue abaixo:

05 (cinco) dias 04 a 08/01/2022 C.I.D: J11   INFLUENZA DEV VIRUS NAO IDENTIFICADO - (QUEIXA: GRIPE INFLUENZA)
03 (três) dias 21 a 23/01/2022 C.I.D: J00   NASOFARINGITE AGUDA (MINHA QUEIXA: SINUSITE)
05 (cinco) dias 28 a 01/02/2022 C.I.D: U07.2 - DIAGN. COVID-19 RESUL. LABOR. INCONCLUSIVO (sintoma gripal suspeita coronavírus)
07 (sete) dias 01 a 07/02/2022 C.I.D: J06.9 INFECC AGUDA DAS VIAS AEREAS SUPER NE (devido permanência de sintomas gripais)

Neste ultimo atestado fui encaminhado a pericia, onde a mesma ocorrerá em 20/03/2022, a empresa informou que o INSS pagará 4 dias excedentes dos atestados, mesmo que CID diferentes, nota-se que o ultimo atestado seria apenas 6 dias, uma vez que eu já estava atestado em 01/02/2022.
No dia 08/02/2022 voltei a trabalhar após o fim do ultimo atestado, trabalhei até dia 11/02/2022 e vi em minha folha que todas as horas trabalhadas, desde o inicio ao termino do expediente estavam entrando como horas extras, fui verificar e constava afastamento, onde informaram que meu retorno deve ocorrer apenas após a consulta no INSS, pela internet vi que esse meio tempo que aguardo a perícia eu não recebo nem da empresa e nem do INSS, certo?

Poderiam me ajudar com essas dúvidas? Se realmente a empresa pode indicar ao INSS devido a apresentação destes CID's  diferentes, se ocorre algo por eu ter voltado a trabalhar no dia 08/02/2022, se nesses dias 08/02/2022 a 20/03/2022 eu realmente fico sem remuneração e contribuição ao INSS e FGTS.

Obrigado ^^

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.