x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 568

Retirada de Saldo em Caixa

Alexandre

Alexandre

Bronze DIVISÃO 4, Internet
há 1 ano Sexta-Feira | 30 dezembro 2022 | 11:09

Bom dia a todos,

O proprietário de uma empresa ME sem funcionários, sem sócios e sem dívidas, com caixa positivo de 160 mil em conta PJ da empresa, ele pode fazer a retirada desse saldo para sua conta PF?

Se positivo, como deveria ser feita essa retirada para que não ocorra a cobrança de impostos na sua declaração IRPF?

Poderia ser retirado como lucros e dividendos?

desde já agradeço.

Diego Jardim silva

Diego Jardim Silva

Ouro DIVISÃO 1, Encarregado(a) Contabilidade
há 1 ano Sexta-Feira | 30 dezembro 2022 | 13:43

Se ele realmente possui este saldo em banco, e possuir escrituração contábil que evidencie saldo de lucros no Patrimônio Líquido suficientes para a distribuição, pode sim.

Na sua descrição está exposto que ele não tem dívida, então, em tese não teria passivo, ou se tivesse, seria irrelevante, mas é necessário verificar se este recurso aplicado não possui como origem o próprio capital social, e por este motivo, é necessário analisar a contabilidade da empresa como um todo (principalmente Balanço Patrimonial, DRE e DMPL).

Anderson Kolera Silva

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Coordenador(a) Contabilidde
há 1 ano Sexta-Feira | 24 fevereiro 2023 | 16:41

Boa tarde !

Um detalhe, ele não retira pro-labore, nunca retirou.
Péssima noticia, com certeza essa empresa vai ser autuada pelo INSS, não tem como uma empresa que tem movimentação e não possuir funcionários não "pagar" pelo trabalho prestado do proprietário.
Aconselho a começar a pagar pró-labore o mais rápido possível.


Att.
Anderson Kolera Silva
[email protected]
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.