x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 813

Acidente de Trabalho

Eliana França da Silva

Bronze DIVISÃO 5, Não Informado
há 13 anos Segunda-Feira | 27 março 2006 | 18:21

Meu funcionários que sofreu acidente de trabalho em 24/08/2000 e teve alta em 10/07/2001. Trabalhou normalmente até 25/06/2003, quando se submeteu a uma cirurgia devido agravo e bacteria no local da cirurgia onde foi colocada uma platina. RESULTADO: Neste 2º afastamento informei-me no INSS e pediram para solicitar o Beneficio como AUXILIO DOENÇA, e em consequencia, no ato da pericia o médico perito verificaria a possibilidade de transformação para AUXILIO ACIDENTARIO, o que não aconteceu. Ofuncionário fez 02 pedidos de recurso solicitando esta transformação. Mas não lhe foi concedida até a presente data. Já houve a Alta em 19/12/2005. PERGUNTO: Se este beneficio for modificado de AUXILIO DOENÇA para AUXILIO ACIDENTÁRIO a Empresa será obrigada a efetuar os recolhimentos de FGTS de todo este período (29 Meses) em que ele esteve em Beneficio DOENÇA? Grata,

Anselmo G Santos

Bronze DIVISÃO 1, Não Informado
há 13 anos Quarta-Feira | 21 junho 2006 | 21:03

O que vc procisa consultar se o fato novo ocorreu em decorrencia do acidente de trabalho e se o INSS intende como acidente de trabalho!

Se o benefício for pago desta forma será retroativo, então o FGTS também será obrigatório.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.