x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 9

acessos 502

Hora Extra Noturna

THALISSON SILVA DA ROCHA

Thalisson Silva da Rocha

Ouro DIVISÃO 1 , Analista Pessoal
há 9 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 13:13

Carla

Os valores variam, pois depende do Sindicato, precisa saber primeiro qual o percentual a ser calculado.

Se for pela CLT seria à 20%, ficaria da seguinte forma.

Salario - 1.200,00
Percentual estabelecido - 20%
Horas trabalhadas - 9 horas

Calculo ex: 1.200,00 / 200hs = 5,454
Valor da hora seria 5,454

valor da hora x percentual estabelecido = 5,454*20% = 1,09

Valor calculado X horas trabalhadas = 1,09*9,00 = 9,82

Valore Real = R$ 9,82.

Espero que tenha ajudado.


Thalisson Rocha
carlos alberto dos santos
Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 9 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 13:24

A hora extra noturna ficaria assim
Salario/220 = 5,45
5,45 x 1,5 x 1,2 = 9,81
9,81 x 9 = 88,29
H.Extra Noturna = 88,29
MDSR = (feriados + domingo/dias restante do mês)
Janeiro/2016 = (1+5/25) x 88,29 = 21,19

Salario = 1.200,00
H.Extra Noturna = 88,29
MDSR H.E.Notr = 21,19

ok..

Rodrigo Ricardo

Rodrigo Ricardo

Prata DIVISÃO 3 , Assistente Administrativo
há 9 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 13:55

Boa tarde a todos!

Carla, apenas lembrando que você deve tomar ciência antes da realização do cálculo de alguns detalhes:
- Horário de trabalho do colaborador
- qual percentual ficou definido pelo sindicato, 20%, 30%??
- a hora normal tem a duração de 60 minutos e a hora noturna, por disposição legal, é computada como sendo de 52 minutos e 30 segundos.
(existem outros tópicos que ensinam como fazer)

"O que faz a diferença são as pessoas. Por isso, as empresas inteligentes têm investido cada vez mais no treinamento e montado seus estoques de conhecimento, o que traz velocidade e renovação constante aos negócios."
Carla

Carla

Prata DIVISÃO 1 , Assistente Depto. Pessoal
há 9 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 14:09

Boa Tarde!

Obrigada!

Rodrigo, é 20%

Carlos, não havia aplicado.

Então fica assim:

9 horas extras noturnas = ( 60/52,5 ) = 1,1428 * 9 = 10,28

Salario/220 = 5,45
5,45 x 1,5 x 1,2 = 9,81
9,81 x 10,28 = 100,85

H.Extra Noturna = 100,85
MDSR = (feriados + domingo/dias restante do mês)
Janeiro/2016 = (1+5/25) x 100,85 = 24,20

Salario = 1.200,00
H.Extra Noturna = 100,85
MDSR H.E.Notr = 24,20

Correto ?

Se fosse 3 horas de adiconal noturno, sem extra..seria assim:

60/52,5 = 1,1428 * 3 = 3,4284 x 20% = 0,68568

Salario : 1200 /220 = 5,45 * 0,68568 = 3,74

Correto?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Utilizamos cookies para ajudar a melhorar a sua experiência de utilização. Ao utilizar o website, você confirma que aceita a sua utilização. Conheça a nossa política de utilização de cookies

1999 - 2025 Contábeis ® - Todos os direitos reservados. Política de privacidade