x
2017-12-04T19:25:24-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 763

há 2 anos Segunda-Feira | 4 dezembro 2017 | 19:25

Trabalho período integral em uma escola como professora, porém em 2018 não terá período da tarde. Em Fevereiro completo 25 anos de contribuição tenho 51 anos e penso em me aposentar meio período.
A escola poderá fazer supressão de sala com redução de salário?
Podem fazer mudança de cargo?


Atenciosamente

Sonia

há 2 anos Segunda-Feira | 4 dezembro 2017 | 20:59

E pertinente suas duvidas, e aconselho-a a se aposentar mesmo logo, mesmo que seja com o fator previdenciário aplicado, ou seja voce nao terá o somatório suficiente de tempo e idade, para se livrar dele. 25 + 51 + 5 (por ser professor) = 81 faltariam 4 anos ainda, e muito tempo, no meu ponto de vista, mas voce terá uma redução da media dos salário de beneficio em torno de 30%, aposenta logo, mas voce e quem decide. Quanto ao empregador poder reduzir a Jornada, no seu caso o números de hora aula, poderá sim, e consequentemente o salário., Diante deste cenário, voce trabalharia mais 4 anos para se livrar do Fator previdenciário, mas com a possibilidade de redução do salário de contribuição, sua media seria também reduzida, logo a melhor opção e aposentar logo.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem
há 2 anos Quarta-Feira | 11 abril 2018 | 10:03

Quando o funcionário não quer manter o vinculo empregatício após a aposentadoria, o que acontece com o FGTS em caso de pedido de demissão?
Se ele optou á previdência pela retirada do valor, ele pode fazer a retirada antes da rescisão, e não recebe a multa dos 40%
ou se ele não optou, ele fica sem o FGTS e sem a multa ?

há 2 anos Quarta-Feira | 11 abril 2018 | 13:19

Se pediu demisao perde os 40 por cento, quando se aposenta pode sacar o fundo total, e continua o contrato de trabalho normalmente, caso venha a ser demitido recebera a Multa, caso peça demissao , nao recebe a multa, e se pedir acordo, e a empresa concordar, pela nova legislaçao perdera so 20 por cento da Multa.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.