x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 692

Início das férias

Karine Oliveira

Karine Oliveira

Iniciante DIVISÃO 2, Agente Vendas
há 5 anos Terça-Feira | 5 junho 2018 | 23:27

Olá!!

Consta na CLT que as férias não podem iniciar no DSR.
Existe alguma exceção? Trabalho em escala 6x1 e minhas férias foram escaladas para o meu DSR. Ao questionar, me disseram que não tem problema porque foi por coincidência, já que nessa escala as folgas não são fixas (às vezes no domingo, outras na segunda feira).

Como proceder?

carlos alberto dos santos
Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 5 anos Quarta-Feira | 6 junho 2018 | 08:11

Karine, bom dia.
Se o inicio de suas férias coincidir com o seu Descanso, não pode, e além disso o inicio se dá até dois dias antes do seu descanso, supondo que o seu descanso seja na quarta-feira, então as férias deverá iniciar até no máximo domingo, ou seja, dois dias antes.
Você precisa entrar em contato com a empresa, e se eles insistirem mostre a eles a legislação, segue

g1.globo.com

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.