x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 197

Débora Natália de Morais

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 40 semanas Quarta-Feira | 10 outubro 2018 | 19:13

Olá, boa noite!

Gostaria de saber se a chave do FGTS possui prazo de validade, caso tenha, o prazo é contado a partir da geração da chave ou a partir da data de liberação para saque? Considerando que a emissão foi dia 05/09 e a liberação ocorreu somente a partir do dia 13/09.

Obrigada

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 40 semanas Quinta-Feira | 11 outubro 2018 | 07:10

Debora, bom dia.
A validade e de 30 dias a partir da data da geração da mesma. Vencendo o ex-empregado deve procurar a empresa para gerar novamente, caso a empresa não consiga gerar(isso acontece), então o ex-empregado deverá ir até a agência explicando.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.