x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 78

Aparecida Vicente da Silva

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 23 semanas Quinta-Feira | 14 março 2019 | 20:49

Boa Tarde

Um funcionário pede demissão em 11/03. Ele não vai cumprir o aviso prévio e a empresa irá descontá-lo. Neste caso qual a data de saída que devo colocar na CTPS e no termo de rescisão 11/03 mesmo?

Grata
Aparecida

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 23 semanas Sexta-Feira | 15 março 2019 | 07:14

Aparecida, bom dia.
Nesse caso, flui normalmente o aviso prévio, se ele não trabalhar será considerado como FALTA.
Se pediu demissão no dia 11/03, então o aviso começa no dia 12/03, terminando no dia 10 de Abril.
Na CTPS ficará assim

Na página do contrato de trabalho;

10 DE ABRIL DE 2019

Na pagina de anotações gerais

10 DE ABRIL DE 2019


Pagto da rescisão até o dia 20 de Abril.

ok...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.