FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 36

Seguro desemprego

Gelson Pereira Mangueira

Bronze DIVISÃO 1, Não Informado
há 6 dias Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 16:35

Prezados, o tempo de CTPS assinada com saída da empresa por pedido de demissão é perdido? Assim: O empregado trabalhou 2 anos e pediu demissão e depois e seguida trabalhou 4 meses em outra empresa e foi dispensado, nesse caso daria direito ao seguro desemprego?

Renata

Prata DIVISÃO 2, Assistente Depto. Pessoal
há 6 dias Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 17:18

Gelson Pereira Mangueira

Quando o funcionário pede demissão não tem direito a seguro desemprego, ou seja, esse período não conta quando ele for demitido no novo emprego.

Renata
São Paulo - SP

"Não é o mais forte que sobrevive, nem o mais inteligente. Quem sobrevive é o mais disposto à mudança" – Charles Darwin.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.