x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 11

acessos 265

Como Retificar GPS Pelo Ecac?

Monica Vieira

Ouro DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 2 semanas Sexta-Feira | 3 maio 2019 | 13:17

Boa tarde colegas!

Não estou encontrando a opção de retificar GPS no ecac. Estive na Receita com a guia de Retificação, e passaram informação que é somente pelo ecac agora. Alguém aqui já fez? conseguiu?

Obrigada.

Maiara da Silva Miranda

Prata DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 4 dias Terça-Feira | 14 maio 2019 | 17:58

Boa tarde Colegas!

Então, não tem essa função de retificar GPS pelo e-cac.
Esse procedimento é feito diretamente na receita federal, você deve protocolar o formulário preenchido e a copia da guia paga.

"Não olhe o tamanho da estrada, perceba o quanto já caminhou."

Silvia Cristina Fornazari das Graças

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 3 dias Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 10:30

Bom dia, entreguei em contato com a Receita Federal e ne informaram que a retificação de GPS deverá ser feita somente através do E-CAC - legislação/processo - processos digitais - abrir dossiê de atendimento.
Vou tentar fazer...inclusive tem como anexar documentos.   

Silvia Cristina Fornazari das Graças

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 3 dias Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 15:39

Boa tarde Monica, 
Consegui sim enviar, agora tem que ser aguardado a analise do processo. 
Abri um processo, informei que era decorrente de retificação de GPS, anexei os documentos e descrevi o campo incorreto. 
Vou aguardar o processamento. 
No site da Receita tem uma manual desde E-Processos, explicando o passo a passo. Segue o link 
http://receita.economia.gov.br/acesso-rapido/processos/processo-digital/arquivos-e-imagens/manual-das-funcionalidades-do-e-processo.pdf
Vou avisando, o processo a vocês....e se tiverem alguma novidade me avisem também. 
Obrigada 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.