x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 101

Vale Transporte Quando Pago em Dinheiro Ñ Pode Descontar 6%?

Monica Vieira

Ouro DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 1 semana Sexta-Feira | 10 maio 2019 | 12:59

Boa tarde!

Essa informação procede mesmo? se o empregador paga em dinheiro, não pode haver desconto de 6% na folha...somente quando é feito débito no cartão de ônibus?


Obrigada.

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 1 semana Sexta-Feira | 10 maio 2019 | 15:09

Monica, boa tarde.
Primeiro, pagar vale transporte em dinheiro e ilegal, caracteriza Salario e terá os encargos.
Agora, respondendo sua pergunta (desconsiderando a figura de Vale Transporte)
Sim, pode pagar integral e descontar 6%, ficaria assim exemplo

Salario = 1.500,00
Transporte = 300,00
Bruto = 1.800,00
Desconto Transporte = (90,00) (limitado a 6% do salario)

Esse exemplo e ficticio, ou seja, só para responder sua pergunta, isso porque o vale transporte não pode ser pago em dinheiro, se pago, terá incidência encargos (inss ,fgts e irenda), também nas férias, decimo terceiro, aviso prévio e outros











RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.