x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 85

Obrigatoriedade DCTFWeb - Contribuinte recolheu GPS de INSS retido PJ

Luis Claudio Brito dos Santos

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 13 semanas Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 22:14

Amigos, boa noite.

Minha empresa recolheu GPS com o código 2631 (que é no CNPJ do prestador do serviço) no mesmo mês que passou a estar obrigada à DCTFweb. Quando enviou a DCTFWEB apareceu novamente o valor para recolher, porém através do DARF. Como tratar essa situação? É possível "aproveitar" esses pagamentos, que são realizados no CNPJ do prestador do serviço? Agradeço desde já. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.