x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 91

Posso ser MEI e trabalhar com carteira assinada para a mesma empresa?

Ana Laura Maciel de Souza

Iniciante DIVISÃO 1, Fotocompositor(a)
há 16 semanas Segunda-Feira | 20 maio 2019 | 22:23

Ola, sou fotografa e designer autônoma,  presto serviços a uma empresa nessa área de mídias, mas eles gostariam de me contratar (CLT ou pelo meu cnpj MEI) para outra função, totalmente diferente dessa área, isso seria possível? Eu continuar prestando um serviço de mídias e ser atendente clt ao mesmo tempo?

Peco desculpas por ser leiga, e agradeço desde já.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.