x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 19

Raven

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Recursos Humanos
há 5 semanas Terça-Feira | 21 maio 2019 | 10:50

Bom Dia,

Preciso de uma orientação.

Tenho uma colaboradora que foi feito a rescisão antecipada no contrato de trabalho dela ( Experiencia), porém fizemos o depósito na data estipulado na conta bancaria dela.

Já faz um mês que ela não nos atende e não veio assinar os documentos ref. a Rescisão dela.
Neste caso o que devo fazer?

Att,

Valsdinei Karvat

Bronze DIVISÃO 4, Analista Recursos Humanos
há 5 semanas Terça-Feira | 21 maio 2019 | 10:59

Bom dia geralmente nesses casos envia-se uma carta por correio com toda a documentação da rescisão extrato de pagamento, extrato de FGTS, recibo de rescisão e recibo de homologação. Lembrando que enviar uma carta com AR para o endereço da funcionaria para que assim tenha registro do processo que foi realizado.


 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.