x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 76

Para Perda de CTPS...Precisa de PTC?

Monica Vieira

Ouro DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 19 semanas Quarta-Feira | 5 junho 2019 | 15:08

Boa tarde!

Funcionário perdeu a CTPS antiga, e fez uma nova. É outro PIS e outra numeração. 
Preciso fazer PTC junto a CEF para transferir o saldo? ou continuo recolhendo no PIS antigo?


Obrigada.

Cesar

Prata DIVISÃO 5, Analista Recursos Humanos
há 19 semanas Quarta-Feira | 5 junho 2019 | 17:13

Boa tarde.

Acredito que nesse caso ele não fez a emissão de novo PIS mas que sim teve seu PIS convertido (O que acontece com frequência e a CAIXA não comunica ninguém).
Você deve fazer uma RDT corrigindo o PIS e fazer as alterações no seu sistema, dessa forma o saldo será transferido para a conta correta.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.