x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 32

Serviços Autônomo

Marcelo Antonio dos Santos

Bronze DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 5 dias Sexta-Feira | 12 julho 2019 | 20:37

Boa noite pessoal, 

Empresa contrato um autônomo para serviços de manutenção, logo a empresa gerou RPA. Dúvida é.

A empresa não tem funcionários, para cálculo de INSS deste Autônomo devo considerar 11% + 20%  no referido cálculo Deve conter o valor de de outras entidades, FAP e RAT?

Quanto ao cadastro para envio para o E-social, como devo proceder.

Desde já agradeço.

Rafael Rosa Franco

Iniciante DIVISÃO 5, Encarregado(a) Pessoal
há 2 dias Segunda-Feira | 15 julho 2019 | 17:23

Caro Marcelo,
Boa tarde!

Nos valores previdenciários do autônomo somente será devido 11% de INSS do prestador, limitado a tabela da Previdência Social.
A empresa também tem sua cota patronal no valor de 20% sobre a prestação de serviços. (caso não seja optante pelo simples)

Quanto aos valores de FAP e RAT não serão devidos para RPA.

Obs: Gerar a GPS para pagamento, declarar na GFIP e não se esquecer de entregar informe de rendimento para o prestador após envio da DIRF. Caso a empresa já estiver no E-Social e DCTF Web atentar-se as obrigações.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.