2019-07-24T09:19:22-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 44

Visita sindicato

há 20 semanas Quarta-Feira | 24 julho 2019 | 09:19

Olá amigos, 
necessito de orientação...Uma empresa foi denunciada no Ministério do Trabalho, que solicitou ao sindicato que viesse fazer uma visita. No momento, um dos 4 funcionários não possui carteira assinada. A visita foi em 19/07... Pediram o livro de registro de funcionários... Eles questionaram a funcionária e ela respondeu que não estava com a carteira assinada e que trabalhava há 3 anos... O que vcs sugerem? Assino a carteira a partir de 1 de julho agora sem exame admissional mesmo e entrego assim o livro ou aguardo o posicionamento do sindicato/ministério? o que vocês acham?

Consultor Especial
há 20 semanas Quarta-Feira | 24 julho 2019 | 10:06

Luciane, bom dia.
Se esses empregados estão sem registro, a melhor forma e registrar desde a data do inicio da atividade e recolher os tributos,afinal o Ministério do Trabalho irá notificar a empresa.
A notificação deve vir do Ministério do Trabalho, o sindicato simplesmente é uma "ponte" entre o empregado e ministério do trabalho, antes que essa notificação chegue, faça uma prévia e entregue ao seu cliente.
Não vai adiantar registrar com data "errada" a situação irá piorar, o melhor e negociar com o Ministério do Trabalho.
Aguarde o posicionamento do m.trabalho e já vai fazendo a prévia de quanto ficará,ok

há 20 semanas Quarta-Feira | 24 julho 2019 | 10:13

Carlos,

Bom dia e obrigada por responder...

No caso, apenas 1 está sem assinar... os outros 3 estão ok.
Este cálculo seria do fgts de 3 anos? E o inss, como ficaria? Nunca fiz assinatura retroativa e não sei como proceder...

Consultor Especial
há 20 semanas Quarta-Feira | 24 julho 2019 | 10:19

Luciane, sim, e como se estivesse registrado e não foi feito os recolhimentos, crie uma planilha, detalhe todos as verbas/tributos que deveria ter sido feito/recolhido, como por exemplo
a) Caged
b) Rais
c) Dirf
d) SEFIP's
e) etc....

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.