x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 78

Demissão de professor

Mayara Rodrigues Mattos

Iniciante DIVISÃO 4, Estagiário(a)
há 1 semana Terça-Feira | 13 agosto 2019 | 11:57

Prezados,
Estou fazendo a dispensa de uma professora de ensino fundamental, creche particular, e me deparei coma seguinte dúvida: Posso dispensa-la no meio do período letivo, sem acarretá futuras complicações trabalhista para a creche?
Sabendo que a convenção coletiva diz:
CLÁUSULA 8ª - Notificação de Dispensa do Professor:
Os estabelecimentos, quando não desejarem manter o contrato de trabalho do professor no início do ano
letivo seguinte, deverá notificá-lo, até 31 de dezembro, desde que não seja legalmente prorrogado o
respectivo período escolar, da data em que começa o aviso prévio legal, sob pena de pagar ao professor
uma multa correspondente aos salários dos dois últimos meses, sem prejuízo dos direitos assegurados na
CLT e na legislação complementar.
8.1 – A referida multa não se aplicará aos professores que tenham seus contratos rescindidos no curso do
período letivo, a partir do início do 2º mês.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.