x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 35

Referente Registro

Lucimari Dal Ava

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Escritório
há 2 semanas Quinta-Feira | 5 setembro 2019 | 13:56

Socorro .....Boa tarde , se eu registar uma pessoa como Lider de Balconista , preciso colocar destacado no registro os 40 % de cargo de confiança  ou posso registar com um salario maior sem descriminar este percentual?

Daniela

Prata DIVISÃO 1, Gerente Recursos Humanos
há 2 semanas Quinta-Feira | 5 setembro 2019 | 16:35

Boa tarde Lucimari.
Deve ser anotado em CTPS sim, o salário + o adicional de cargo de confiança. 
Mas verifique se é realmente necessário este pagamento, pois este adicional é pago para os cargos de gerência, e ao meu ver um lider de setor ainda tem um gerente acima dele para se reportar de acordo com hierarquia de cargos, então verifica direitinho a posição que ele ocupa na empresa para não ter problemas futuros, tanto com pagamentos como de classificação do cargo.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.