x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 53

Venda da empresa

Priscilla Ribeiro

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 2 semanas Sexta-Feira | 6 setembro 2019 | 12:59

Boa tarde!

A filial de uma empresa vai ser extinta,, no entanto,  a mesma foi vendida e os funcionários vão permanecer trabalhando. Como ficaria o pagamento das verbas rescisórias? Neste caso é obrigatório a indenização do aviso, mesmo os funcionários continuando com o novo proprietário? 

Daniel Albuquerque

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 2 semanas Sexta-Feira | 6 setembro 2019 | 17:01

Priscila,

Se foi feito a venda de uma filial, então o comprador ira fazer um novo CNPJ, os funcionários caso a matriz da empresa queira aproveitar e so fazer a mudança para a matriz ou demais filiais caso a empresa tenha outras.


As verbas rescisórias são normais a empresa dispensando sem justa causa, devido a extinção da filial, isso e se realmente não for aproveitado algum funcionário.

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.